СМИ: треть металлургических предприятий Турции закрылась из-за землетрясения

В связи с масштабным землетрясением в Турции третья часть металлургических комбинатов прекратили работу. 

СМИ: треть металлургических предприятий Турции закрылась из-за землетрясения

Землетрясение в Турции и Сирии. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Bloomberg, авторы которого сослались на слова генсека турецкой ассоциации производителей стали Вейселя Йяна. 

Чиновник отметил, что пауза в работе меткомбинатов может составить не менее нескольких недель. Также известно о закрытии преимущественно заводов, которые находятся недалеко от эпицентра стихии. Также известно, что многие меткомбинаты были вынуждены отправить спасателям машины и оборудование. Ассоциация отмечает, что оборудование завода почти не повреждено. 

Еще перед началом землетрясения Турция занимала место в десятке крупнейших в мире производителей и экспортеров стали. В течение года показатель производства составлял 55 миллионов тонн в год, что полностью удовлетворяет внутренний спрос. Теперь турецкой стороне придется сократить экспорт металлопродукции для того, чтобы обеспечить внутренний рынок. 

Напомним, что 3 февраля текущего года Сирию и Турцию всколыхнуло мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,8 балла. Далее были зафиксированы многочисленные афтершоки. 

zoom-images