СМИ назвали сроки поставок в Украину дальнобойных ракет GLSDB

Согласно подтвержденным данным источников издания Bloomberg, Соединенные Штаты в новом пакете военной помощи Украине предусмотрели передачу высокоточных дальнобойных ракет GLSDB производства Boeing общей стоимостью до 200 миллионов долларов.

СМИ назвали сроки поставок в Украину дальнобойных ракет GLSDB

Ракеты GLSDB. Фото: из открытых источников

Вместе с тем собеседники СМИ признали, что эти ракеты пока что не произвели (их только будут заказывать у компании-производителя), а в Украине на их появление следует рассчитывать только спустя девять месяцев. 

Эти ракеты представляют собой сочетание авиабомбы малого диаметра, управление которой происходит через спутники GPS, и армейской ракеты, уже используемой украинской армиией. Главным предназначением боевой части является поражение укрепленных целей на расстоянии до 150 километров, к тому же, она способна пробить около метра железобетона. 

Американские ВВС в 2006 году представили 250-фунтовую бомбу малого диаметра, оснащенную GPS-наведением. Конструкция организована так, что после того, как бомбу запустили из установки HIMARS, она уже в полете отдаляется от ракеты в полете. Затем, раскрыв свои мини-крылья, она летит к установленной через GPS своей цели. 

Вам также может быть интересно, что Россия держит в Черном море 32 ракеты типа "Калибр".

Кроме того, ранее сообщалось о том, что россияне ударили ракетами по перинатальному центру в Краматорске.

 

zoom-images