СМИ: Германия планирует присоединиться к закупкам снарядов для Украины

Германия согласилась принять участие в приобретении артиллерийских боеприпасов в рамках инициативы президента Чехии Петра Павела.

СМИ: Германия планирует присоединиться к закупкам снарядов для Украины

Боеприпасы для Украины. Фото: УНИАН

Такую информацию накануне обнародовал проект GAU, освещающий германскую помощь Украине.

"Министерство обороны Германии проинформировало телеканал ARD о намерении принять участие в финансировании и покрыть "значительную часть" общих расходов. Переговоры по этому поводу на очень продвинутой стадии", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, сколько именно средств готова предоставить Германия и какой тип боеприпасов – 122 или 155 мм – будет профинансирован, пока точно неизвестно. Кроме того, всего за один день до заявления президента Чехии канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия в 2024 году готова закупить 120 тысяч 122-миллиметровых артиллерийских снарядов и поставит их в Украину – предположительно на трехзначную миллионную сумму.

Как известно, представители Чехии обнаружили в третьих странах 800 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм и 122 мм, которые можно отправить в Украину. Уже вскоре ряд стран дали согласие на выделение средств на их закупку. Также в Чехии недавно заявили, что первые поставки снарядов в рамках этой инициативы могут поступить уже через несколько недель.

zoom-images