СМИ: европейцы уже не боятся Россию, зато чувствуют усталость от Украины

Обычные жители стран Европы, несмотря на то, что лидеры их стран настойчиво говорят о росте угрозы прямой войны с Россией, уже меньше боятся РФ.

СМИ: европейцы уже не боятся Россию, зато чувствуют усталость от Украины

Европейцы устали от войны в Украине. Фото: 24 канал

Об этом говорится в тексте доклада "Мюнхенский индекс безопасности", который был представлен на Мюнхенской конференции по безопасности, информирует DW.

Результаты проведения опроса населения осенью 2023 г. показывают, что для жителей многих стран Запада РФ уже не находится в основном перечне угроз. "Фактически все индикаторы, касающиеся войны России против Украины, упали, в частности, речь идет об угрозе использования ядерного оружия агрессором и проблемах в поставке энергоносителей", - говорится в докладе.

Более всего такие изменения наблюдаются в Германии. За год в восприятии немцев Россия опустилась с первого места в перечне главных угроз на седьмое место. А вот ведущие места заняли такие угрозы, как "массовая миграция в результате войн и изменения климата", "радикальный исламский терроризм" и "кибератаки". Подобные настроения царят во Франции, а в Италии Россия оказалась всего на 12 месте в списке главных угроз.

Этот же опрос показал начало "усталости от Украины". В странах группы G7 среди жителей "снижается общественная поддержка в отношении продления помощи Украине, поставки тяжелого вооружения или введения дальнейших санкций против России". 

zoom-images