Шойгу приказал всем ЧВК подписать контракты с Минобороны РФ

Министерство обороны России пытается взять под свой контроль все частные военные компании (ЧВК), участвующие в войне против Украины, в том числе и вагнеровцев. Глава ведомства Сергей Шойгу приказал всем "добровольческим отрядам" подписать контракты с армией. Об этом говорится в распоряжении, которое сегодня, 11 июня, опубликовало Минобороны РФ.

Шойгу приказал всем ЧВК подписать контракты с Минобороны РФ

ЧВК в России приказали подписать контракты с Минобороны. Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Контракты с российской армией наемники должны подписать до 1 июля. Это, по словам российских чиновников, поможет так называемым "добровольческим формированиям" получить необходимый правовой статус и создать "единые подходы к организации всестороннего обеспечения".

В Минобороны РФ решили предоставить наемникам определенный выбор. Они могут подписать индивидуальные контракты с конкретными отрядами или непосредственно с ведомством.

Отметим, что "добровольческими отрядами" в России называются частные военные компании, поскольку официально их деятельность в стране запрещена. Это касается и ЧВК "Вагнер", главарем которой является Евгений Пригожин.

Напомним, что в течение нескольких последних месяцев между чиновниками Минобороны и Пригожиным усугубляется конфликт. Главарь вагнеровцев активно критикует министра Сергея Шойгу и начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова за провалы на фронте.

zoom-images