Румыния подняла в небо F-16 из-за атаки дронов на Одесскую область

Румыния подняла в небо истребители F-16, когда Россия наносила удары дронами по Одесской области. Местные власти также объявляли предупреждение для населения приграничных населенных пунктов.

Румыния подняла в небо F-16 из-за атаки дронов на Одесскую область

Истребители F-16 Румынии. Фото: Минобороны Румынии

Об этом сообщает Министерство национальной обороны Румынии. Отметим, речь идет о массированной атаке на портовую инфраструктуру Измаильского района.

Воздушная тревога была объявлена в уездах Тулча и Галац, которые граничат с Одесской областью. Жителям уездов до 01:00 по местному времени разослали оповещение RO-Alert, которое продолжалось до почти 3 часов ночи. Тревога повторилась в 05:00 и продолжалась до 06:20.

Одновременно с этим два самолета F-16 ВВС Турции с 86-й авиабазы в Фетешти были подняты около 01.15 для выполнения разведывательных задач национального воздушного пространства.

Кроме того, два самолета F-16 ВВС Румынии были подготовлены для выполнения миссии воздушной полиции. Их взлет в итоге не понадобился. 

При этом, в ведомстве добавили, что случаев нарушения воздушного пространства Румынии зафиксировано не было. 

Официально Румыния осудила атаки на инфраструктуры в украинских портах на Дунае: 

"Эти нападения являются неоправданными и серьезно противоречат нормам международного гуманитарного права. Силы национальной обороны продолжат мониторинг воздушного пространства и исследовательские миссии в районах, где могут возникнуть риски в результате этих ситуаций". 

Теги:
zoom-images