Российские силовики в день похорон Навального задержали более ста человек

В ряде городов России в день захоронения оппозиционного политика Алексея Навального, состоявшихся вчера, 1 марта, силовики задержали на публичных мероприятиях около 130 человек.

Российские силовики в день похорон Навального задержали более ста человек

Российский оппозиционер Алексей Навальный. Фото: РБК

Такие данные предоставили представители правозащитной группы ОВД-Инфо.

Среди прочего известно, что задержания производились непосредственно в день прощания с погибшим Навальным в пятницу в 19 городах страны-агрессора. Сами похороны провели в Москве на Борисовском кладбище.

По словам правозащитников, по состоянию на 22.15 по местному времени сообщалось о по меньшей мере 128 задержанных. В Новосибирске их было больше всего (31 человек). 19 человек задержали в Екатеринбурге, в поселке Рамонь Воронежской области – 18, в Москве – 17 задержанных.

Напомним, что 16 февраля российский оппозиционер Алексей Навальный упал в обморок во время прогулки в арктической колонии "Полярный волк", где он отбывал трехлетний срок заключения. Немного погодя в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили о смерти политика. Официальных данных о причине смерти Навального нет. Сейчас рассматриваются два сценария. По мнению российских журналистов, вероятной причиной смерти стал отрыв тромба. 

Также стало известно о том, что Навальный оставил обращение к россиянам.

А еще вы можете узнать, что Зеленский отреагировал на смерть Навального.

zoom-images