Россия может готовить диверсии на инфраструктуре Северной Европы

Российская Федерация ведет разведку в водах стран Северной Европы. Эксперты не исключают, что российские военные могут готовить диверсии на объектах энергетической инфраструктуры, об этом пишет DR.

Россия может готовить диверсии на инфраструктуре Северной Европы

РФ может составлять карту ветряных электростанций, газопроводов, силовых и интернет-кабелей в водах вокруг Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции (Foto: © Morten Krüger, DR)

Издание сообщает, что расследование о деятельности России в Балтийском и Северном морях провели общественные вещатели Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Аналитики проверили информацию о радиотрафике и местонахождении российских кораблей. 

Как известно, в водах вокруг Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции российские корабли, согласно официальным сообщениям, изучают морское дно. Однако эксперты считают, что россияне при помощи специального оборудования изучают инфраструктуру стран. На Западе опасаются, что полученные данные россияне могут использовать для диверсий на ветровых электростанциях, газопроводах и кабелях связи. 

В расследовании говорится о так называемых российских "кораблях-призраках" в водах Северной Европы. Призраки, поскольку они отключают радары (передатчики AIS) и не передают информацию о местонахождении. 

В качестве примера журналисты привели корабль "Адмирал Владимирский". Сообщается, что он провел обследование периметра у семи ветровых электростанций у побережья Британии и Нидерландов. Что важно, корабль замедлялся, приближаясь к самим станциям, а на его палубе находились вооруженные люди, которые скрывали лица под балаклавами.

Этот же корабль видели у побережья Шотландии. "Адмирал" находился примерно в 30 морских милях к востоку от Лоссимута, а там расположен флот морских патрульных самолетов Королевских ВВС.

Теги:
zoom-images