Reuters: США ввели новый пакет санкций для ограничения доходов России от нефти

США вчера, 1 декабря, приняли новый пакет санкций, связанных с ценовыми ограничениями на нефть российского производства.

Reuters: США ввели новый пакет санкций для ограничения доходов России от нефти

Санкции против России. Фото: UA.News

По информации издания Reuters, новые ограничения направлены в отношении трех компаний, а также трех нефтяных танкеров.

Американский Минфин обвинил их в использовании морских услуг стран Запада, включая транспортировку, страхование и финансирование, а также перевозку сырой нефти российского производства выше ценовых показателей в 60 долларов США за один баррель. 

Также в Минфине США пояснили, что корабли NS Champion, Victor Bakaev и HS Atlantica осуществляли перевозку нефти марки Urals, и ее стоимость превышала 70 долларов за баррель. В тексте заявления финансового ведомства сказано, что эти суда пользовались услугами "лица США" в процессе транспортировки нефти российского происхождения, не став раскрывать других деталей. 

Вместе с тем известно, что официально зарегистрированным владельцем NS Champion является компания Sterling Shipping, которая находится в ОАЭ, а танкером владеет еще одна компания из ОАЭ Victor Bakaev. 

Введенные ограничения приводят к блокировке всего имущества и интересов вышеуказанных танкеров и владельцев в США или во владении граждан США. Информацию обо всех этих активах нужно предоставлять в Управление иностранных активов Казначейства.

zoom-images