Пять стран приостановили финансирование агентства ООН из-за вероятной помощи ХАМАС

Министерство иностранных дел Италии и Великобритании объявили, что приостанавливают финансовую поддержку Агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) после того, как несколько его сотрудников заподозрили в причастности к нападению ХАМАС на Израиль. Ранее о приостановлении финансирования агентства объявили США, Австралия и Канада. 

Пять стран приостановили финансирование агентства ООН из-за вероятной помощи ХАМАС

Об этом сообщает "Европейская правда".

Накануне БАПОР заявило, что получило от Израиля доказательство вероятной причастности 12 сотрудников к атаке террористической группировки ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.

"Чтобы защитить способность агентства оказывать гуманитарную помощь, я принял решение немедленно расторгнуть контракты с этими сотрудниками и приступить к расследованию, чтобы безотлагательно установить истину", – заявил глава БАПОР Филипп Лаццарини.

После о приостановлении финансирования агентства объявили Соединенные Штаты, Австралия и Канада. В субботу к ним присоединились Италия и Великобритания.

"Мы стремимся оказывать гуманитарную помощь палестинскому населению, защищая безопасность Израиля", – объявил итальянский министр иностранных дел Антонио Таяни.

А британское Министерство иностранных дел в своем заявлении указало, что приостанавливает любое будущее финансирование БАПОРа, пока обвинения находятся на рассмотрении.

Агентство ООН для помощи палестинским беженцам было основано в 1949 году и действует в секторе Газы, на Западном берегу реки Иордан, а также в Иордании, Ливане и Сирии. После октября 2023-го БАПОР предоставил свои объекты по всей Газе для гражданских, бежавших от наступления израильских сил.

zoom-images