Президентская гонка в США: кого поддержали выборщики

Коллегия выборщиков США утвердила итоги голосования на президентских выборах 3 ноября. Победу, прогнозировано, одержал кандидат от демократической партии Джо Байден. Он собрал 302 голоса из 270 необходимых. Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте выборов главы государства.

Президентская гонка в США: кого поддержали выборщики

Победитель президентских выборов в США Джо Байден. Фото: Rick Loomis/Getty Images

Коллегия выборщиков заседала накануне, 14 декабря. Голосование длилось по киевскому времени до глубокой ночи. Результат был ожидаемый, поскольку выборщики традиционно поддерживают тех кандидатов, за кого проголосовало большинство избирателей в их штате. Джо Байден в конечном итоге получил 302 голоса. У его оппонента республиканца Дональда Трампа - 232 голоса выборщиков. 

Президент США, который называет эти выборы коррумпированными и отказывается верить в их честность и прозрачность, ранее все же заявил, что мирно уйдет с должности, если его поражение признает Коллегия выборщиков. Именно так и произошло накануне. 

Теперь сертификаты с итогами голосованиями выборщиков отправят в Вашингтон, в Конгресс. Там 6 января конверты вскроют и зачитают результаты голосования. После этого Байден будет официально назван победителем выборов.

Инаугурация 46-го президента США состоится 20 января.

Ранее в США уже началась постепенная передача власти от администрации нынешнего президента будущему. Также Джо Байден поделился планами на первые 100 дней на посту президента США.

zoom-images