Президент Армении внезапно подал в отставку

Армянский президент Армен Саркисян заявил о своей отставке. Наивысшую государственную должность 66-летний политик занимал с 9 апреля 2018 года. 

Президент Армении внезапно подал в отставку

Армен Саркисян подал в отставку. Фото: dialog.ua

Информация о столь внезапном решении была опубликована на официальном сайте Саркисяна вчера вечером.

По словам Саркисяна, он решил сложить полномочия главы государства посоле продолжительных раздумий. В то же время политик подчеркнул, что он руководствовался не эмоциями, а конкретными логическими размышлениями. Также Армен Саркисян подчеркнул, что основной причиной, по которой он дал согласие стать главой государства, была «вера в окончательный успех нации». 

Политик отметил, что его основной задачей было строительство сильного и стабильного государства. Для этого он использовал все инструменты и связи, которые он смог получить по итогам многих лет работы, а также через использование своего экономического и политического потенциала. 

Несмотря на это, продолжил Саркисян, нормы Конституции не предоставляли ему необходимых инструментов». Лидер Армении подчеркнул, что причиной ряда проблем являются некоторые положения действующего Основного закона, которые, с точки зрения Саркисяна, не позволяют президенту страны эффективно работать. 

zoom-images