Порты Болгарии полностью закрыли для российских судов

Болгария приняла решение закрыть все свои порты для судов из РФ.

Порты Болгарии полностью закрыли для российских судов

Российские корабли. Фото: 24 канал

По информации сайта PortSEurope, введение данной меры предусмотрено в соответствии с положениями директивы Евросоюза. 

Официально действие закона начинается с 8 апреля и касается всех суден, которые присутствуют в морском регистре судоходства РФ.

Отмечается, что сперва руководство Болгарии запретили входить в свои порты все суда под флагом России еще с 17 апреля минувшего года. Данная мера была предусмотрена пятым пакетом санкций Европейского союза. Впрочем, теперь запрет касается российских судов, которые перемещаются под флагами других стран. 

Следует отметить, что ранее Норвегия, не являющаяся членом Евросоюза, ввела очередной пакет антироссийских санкций, которые в общей сложности совпали с десятым пакетом санкций ЕС. Его утверждение состоялось 25 февраля. В связи с отсутствием возможности использовать доллар и евро в рамках международной торговле, Россия вынуждена активно перейти на использование китайского юаня. Эта валюта сейчас является основной во внешней торговле России. Также известно, что власти страны-оккупанта ввели налог на выезд для западных компаний с целью закрыть дыру в государственном бюджете. 

zoom-images