Попрощаться с Папой Римским Бенедиктом XVI в первые сутки пришли 65 тысяч человек

За первые сутки проститься с Папой Римским на покое Бенедиктом XVI пришли 65 тысяч человек. Это существенно меньше, чем во время прощания с Иоанном Павлом II (тогда люди стояли в очереди по 24 часа, а всего простились с ним около 3 млн верующих), но при этом вдвое больше прогнозов префектуры Рима (30-35 тысяч).

Попрощаться с Папой Римским Бенедиктом XVI в первые сутки пришли 65 тысяч человек

Папа Римский на покое Бенедикт XVI. Фото: Wikipedia

Об этом сообщает  ANSA. Как известно, тело Бенедикта XVI находится в соборе Святого Петра. Среди тех, кто первым пришел проститься с понтификом были президент Италии Серджо Матарелла и премьер Джорджия Мелони.

Как сообщал ранее Postfactum, Бенедикт XVI скончался в возрасте 95 лет 31 декабря 2022 года. Бенедикт XVI ушел на покой по состоянию здоровья в 2013 году. Он добровольно отрекся от поста главы Римско-католической церкви. До него такое делали последний раз в 1415 году. С 2013 года Бенедикт жил в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане. Его похоронят 5 января. Церемония, по его желанию, будет скромной. Официальные делегации прибудут только из Италии и Германии (родина Бенедикта). 

Фото: ANSA

Попрощаться с Папой Римским Бенедиктом XVI в первые сутки пришли 65 тысяч человек — фото 

zoom-images