Поляки заблокировали пункт пропуска на границе со Словакией

Польские фермеры расширили блокаду границы еще и на Словакию. Около десяти утра в пятницу, 15 марта, они начали протест на пункте пропуска "Хижнее". Об этом сообщает издание RMF24.

Поляки заблокировали пункт пропуска на границе со Словакией

Польские фермеры протестуют на границе со Словакией. Фото: radiosvoboda.org

К протесту присоединились фермеры из польских регионов Орава и Пидгалля. Они уверяют, что именно из-за этого пункта пропуска на словацкой границе в Польшу завозят агропродукцию из Украины.

"Неконтролируемый прилив зерна из Украины в Европейский союз влечет за собой дестабилизацию на зерновом рынке и создает тяжелую экономическую ситуацию для фермеров", - говорится в предупреждении об акции протеста, которое фермеры направили властям гмины Яблонка.

Фермеры намерены блокировать пункт пропуска до конца марта. Они заявили, что будут проверять грузовики и пропускать один грузовой автомобиль в час. Движение легковых автомобилей, велосипедистов и пешеходов ограничивать не планируют.

Напомним, что польские протестующие все еще блокируют пять пунктов пропуска на границе с Украиной: "Ягодин", "Устилуг", "Угринов", "Рава-Русская" и "Шегини".

zoom-images