Поддержка Украины в Великобритании начинает ослабевать, - The Guardian

Война в Украине затягивается и настроения в Великобритании начали меняться - на смену эмоциональному подъему пришла усталость. Об этом пишет политический обозреватель британского издания The Guardian Габи Хинслифф. 

Поддержка Украины в Великобритании начинает ослабевать, - The Guardian

"Конечно, мы могли бы смириться с резко возросшими счетами за газ в течение одной зимы ... Только вот идет вторая зима, когда не решаются включить центральное отопление, и с линии фронта поступают истории уже не об украинских фермерах, весело буксирующих застрявшие танки на своих тракторах, а об изнурительной войне на истощение, которая может длиться годами".

По ее мнению, для Украины сейчас наступил самый опасный момент, ведь солдаты погрязли в критическом военном наступлении, а гражданские лица сталкиваются с очередной жестокой зимой. При этом, подчеркивает обозреватель, именно западная, а не украинская решимость уже демонстрирует тревожные признаки шаткости. 

Хинслифф перечисляет тревожные сигналы для Украины: 

- отказ Конгресса США профинансировать расходы на поддержку Украины, 

- заявления Дональда Трампа о прекращении военных поставок Киеву в случае его прихода к власти

- победа пророссийской политической силы в Словакии. 

Видны тревожные сигналы и в самой Великобритании, где правые популисты распространяют теории заговора об Украине, НАТО и МВФ. Общественности дают понять, что страна больше не может поддерживать Украину. Обозреватель отмечает, что в целом на Западе такие голоса становятся все громче. Чего стоит публикация Илона Маска (миллиардер опубликовал российский мем про Зеленского, который постоянно просит деньги). 

Хинслифф пишет, что Запад заинтересован в том, чтобы остановить российскую агрессию в Европе, но не не ценой в жизни своих солдат. Поэтому и возникло неписаное соглашение о том, что воевать будет только Украина, а Запад будет оказывает материально-финансовую поддержку. Однако сейчас, считает эксперт, и эта идея теряет сторонников.

zoom-images