Пентагон не располагает доказательствами хищения оружия, поставленного в Украину

У Пентагона нет проверенных данных, которые бы свидетельствовали о хищении поставленного Украине вооружения.

Пентагон не располагает доказательствами хищения оружия, поставленного в Украину

Военная помощь США. Фото: УНН

Об этом на брифинге заявил представитель Пентагона генерал Патрик Райдер, добавив, что нет доказательств, что оружие американского производства "оказалось не в тех руках". 

Соответствующим образом высокопоставленный чиновник высказался относительно отчета Пентагона по поводу 40 тысяч единиц оружия, которое Соединенные Штаты поставили Украине, неучтенных соответствующим образом.  

"По состоянию на сейчас отсутствуют какие-то достоверные доказательства о попадании передового конвенционного оружия, переданного Соединенными Штатами Украине не в те руки", – заявил Райдер.

В то же время представитель Пентагона рассказал, что украинская сторона предоставила американским партнерам "беспрецедентный доступ" к информации с целью учета инвентаризации переданных ей вооружений, осознавая важную роль в отчетности.  При этом всю информацию по поводу якобы случаев продажи оружия, или другое нерациональное его использование высокопоставленный чиновник считает дезинформацией России.

"Мы видим, каким образом украинцы пользуются ею на поле боя. Также мы видим, что украинские военные эффективно используют предоставленное оборудование", – добавил он.

zoom-images