ПАСЕ приняла резолюцию по восстановлению Украины

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) приняли резолюцию по поддержке восстановления Украины. Евродепутаты призвали все страны, где у России есть счета, передать все активы на восстановление разрушенной инфраструктуры. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает Укринформ.

ПАСЕ приняла резолюцию по восстановлению Украины

В ПАСЕ обсуждают украинский вопрос. Фото: rada.gov.ua

Совет Европы призвал создать под своей эгидой международный компенсационный механизм.

"Поскольку только что созданный Реестр убытков начинает масштабный процесс регистрации украинских убытков для международной претензионной процедуры, страны, заморозившие российские активы, должны передать эти активы в международный компенсационный фонд. Для эффективной реализации процедуры следует создать международную комиссию, которая будет рассматривать претензии по возмещению убытков, в Реестре", - говорится в резолюции.

Международный компенсационный фонд должен объединить все активы РФ, которые сейчас находятся в государствах-членах Совета Европы и других странах.

Также в резолюции призывают создать беспристрастную и эффективную международную комиссию для рассмотрения исков Украины и других пострадавших касательно возмещения ущерба, причиненного Россией.

zoom-images