Новый президент в Молдове: роль Украины в приднестровском конфликте

Новоизбранным президентом Республики Молдова Майей Санду было объявлено готовность разрешить ранее затянутый конфликт в Приднестровье. Главой государства было призвано к выводу российского воинского контингента из региона. 

Новый президент в Молдове: роль Украины в приднестровском конфликте

Фото: РБК

После короткой, но кровопролитной войны 1992 года приднестровский конфликт застыл почти на три десятилетия. На левом берегу Днестра сформировалась непризнанная «Приднестровская Республика Молдова» («ПМР»), находящаяся под контролем России.

С 1992 года стрельба в регионе прекратилась, но стремление к мирной реинтеграции Приднестровья в Молдову по дипломатическим каналам не дали значительных плодов. В «ПМР» действует оперативная группа Вооруженных сил России (ОГРВ) количеством до 1700 военнослужащих, часть из которых осуществляет «миротворческий» функционал.

Присутствие российского боевого контингента - одно из главных помех на пути восстановления территориального единства Молдовы. Поскольку, конечно, Кремль не готов терять такое давление на власти Кишинева и всего региона.

Зеленый коридор

С победой Майи Санду на выборах, украинско-молдавские взаимоотношения должны существенно потеплеть. Ее предшественник Игорь Додон занимал пророссийскую позицию, в том числе по крымскому вопросу. Но Санду - проевропейский политик, который четко свидетельствует, что Крым - это Украина, и не терпит агрессию России. Свой первый заграничный визит как президента она совершит в Киев.

Без эффективного участия Украины решение приднестровской проблемы вряд ли возможно. 

Сама Санду нарекла переформировку миротворческих миссий в «ПМР» первым шагом к разрешению ситуации в Приднестровье - российские военные должны быть заменены гражданской миссией под эгидой ОБСЕ.

Она заявила, что Минобороной пока оценен степень российской угрозы Приднестровью как стабильная. И они ждут, какие определённые предположения по выводу российских войск сделает Санду во время своего визита в Киев.

«Если численность российских войск в Приднестровье увеличится, возрастет и опасность», - подчеркнул Скибицкий.

Бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару заявил, что российскому контингенту в Приднестровье не представляется непосредственных военных угроз для гораздо более многочисленной и обученной украинской армии. «Но Россия может провоцировать, как это было в Крыму», - сказал Шалару.

Он сказал, что российские военные не покинут Молдову после службы в миротворческих силах, а просто изменят свои документы и станут частью ОГРВ. Это увеличивает количество прямых воинских контингентов Российской Федерации. Не секрет, что большинство сотрудников ОГРВ, особенно частных лиц, давно являются местными жителями, получившими российские паспорта.

Трудности реинтеграции

В настоящее время у конфликта в Приднестровье нет шансов на разрешение, конверсии и разоружения. Самусь считает, что Кремлю выгодно держать ситуацию в «ПМР» на уровне замороженного конфликта, чтобы оказывать влияние на политические процессы в Молдове.

«Приднестровский конфликт останется «огнем», с помощью которого молдавская государственность разрушается изнутри. Это инструмент, с помощью которого Кремль поддерживает свое влияние на постсоветском пространстве. И конфликты, которые Россия все это время разжигала, связаны и используются назначением », - сказала Самусь.

Если, по мнению эксперта, можно добиться прогресса в приднестровском вопросе, то только с участием Украины. В частности, влияя на элиты, которые имеют бизнес-интересы как в Молдове, так и в Украине.

По словам генерала, ответственность за сложившуюся тупиковую ситуацию несет Запад, особенно США, поскольку регион Черного моря долгое время не получал должного внимания.

В целом восстановление территориальной целостности для Молдовы представляется более легкой задачей по сравнению с Украиной и КАДЛО. Основное отличие состоит в том, что «ПМР» не имеет общей границы с Россией, что делает возможной неконтролируемую переброску российских ресурсов, вооруженных сил и оружия на территорию, неподконтрольную законным властям. При согласованных действиях Украины и Молдовы возможно давление на Тирасполь и Москву.

Однако после победы Санду и актуализации приднестровского вопроса в российских СМИ тезисы о «прорыве коридора» в Приднестровье со стороны Одессы прозвучали вновь. Хотя такие попытки маловероятны в обозримом будущем, тем не менее это заставляет Украину внимательно следить за своими юго-западными границами.

Ранее портал Post.factum сообщал, что новоизбранная президент Молдовы озвучила позицию по Крыму.

zoom-images