Нидерланды и Канада присоединились к иску Украины о геноциде

Канада, а также Нидерланды подали в Международный суд ООН совместное заявление о вступлении в дело, которое касается обвинения России в геноциде украинцев согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Нидерланды и Канада присоединились к иску Украины о геноциде

Об этом говорится в заявлении суда.

В суде пояснили, что когда речь идет о толковании конвенции, участниками которой являются другие государства, кроме тех, которых касается дело, каждое из этих государств имеет право вступить в разбирательство. Это предписывает статья 63 Статута. 

Толкование решения суда в таком случае будет одинаковым обязательным для всех.

Как известно, Украина - не участница Римского статута (международное соглашение, на основе которого был основан и действует Международный уголовный суд). При этом Украина предоставила Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории.

Напомним, 1 декабря Postfactum сообщал о том, что Национальная ассамблея Франции (нижняя палата парламента) приняла резолюцию в поддержку Украины, поддержав создание спецтрибунала как для российского президента, так и для его ближайшего окружения. Эту новость оперативно прокомментировали в России. Спикер российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что Кремль осудит создание спецтрибунала и признает его нелегитимным.

Теги:
zoom-images