Нетаньяху: в Израиле началась "вторая война за независимость"

Накануне вечером, 28 октября, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к нации, во время которого заявил, что его страна начала "второй этап войны за независимость". 

Нетаньяху: в Израиле началась ”вторая война за независимость”

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: РБК

Со слов политика, очередной этап войны Израиля против ХАМАСа начался прошлой ночью после того, как сухопутные силы вошли на территорию сектора Газа, которая находится под контролем палестинских боевиков. 

Также Нетаньяху отметил, что его страна ни при каких условиях "не намерена отказываться от поставленной цели уничтожить ХАМАС".

"Перед нами стоят две цели, одной из которых является уничтожение оперативных и правительственных возможностей ХАМАС, а второй – возвращение заложников", – утверждает премьер.

В отдельности он добавил, что со стороны Израиля прикладываются "все усилия" для недопущения жертв среди мирного населения. В отдельности Нетаньяху выразил благодарность руководству Соединенных Штатов, Великобритании и других стран за предоставление поддержки его государству. 

"Мы намерены бороться и станем победителями. В этом заключается миссия нашей жизни", - заявил премьер и добавил, что конфликт будет "трудным и долгим". Напомним, что ситуация в Израиле обострилась 7 октября, после удара боевиков ХАМАС по территории этой страны. 

zoom-images