На МКС впервые собрали урожай редиски - ВИДЕО

На Международной космической станции (МКС) впервые собрали урожай редиски. Астронавты выращивали ее в условиях невесомости, и эксперимент оказался успешным. Об этом сообщили в NASA. 

На МКС впервые собрали урожай редиски - ВИДЕО

На МКС собирают урожай редиски. Фото: NASA

Первый урожай собрала астронавт Кейт Рубинс. Она завернула каждое из 20 растений в фольгу и поместила в холодильник. Кушать эту редиску на МКС пока не будут. Для начала ее должны исследовать ученые на Земле и понять, можно ли вообще потреблять этот продукт. 

"Выращивание различных культур помогает нам определить, какие растения лучше всего развиваются в условиях микрогравитации, чтобы мы могли предложить их астронавтам в условиях долгих полетов для разнообразия питания и пищевого баланса", - объяснил менеджер программы NASA Plant Habitat-02 Николь Дюфур.

В этот раз выбрали редиску, поскольку она хорошо изучена учеными и созревает всего за 27 дней. Также редиска съедобна, питательна и генетически похожа на арабидопсис - небольшое цветочное растение, родственницу капусты, которую ученые часто исследуют в условиях микрогравитации.

Отмечается, что растение практически не требовало ухода от экипажа. В камере использовали красные, синие, зеленые и белые светодиоды с широким спектром, чтобы обеспечить многообразие света. Вода поступала автоматически, а 180 датчиков позволяли следить за ростом с Земли.


Редиска - не единственное растение, которые пытаются вырастить на МКС. Ранее, например, уже удалось собрать урожай карликовой пшеницы. Дело в том, что астронавты должны найти продукты, которые можно будет выращивать в условиях невесомости во время длительных миссий на Луну или Марс.

Ранее в космосе ученые нашли источник жизни на Земле.

zoom-images