На американском фондовом рынке наблюдается наибольшее с 2008 года падение

Американские фондовые индексы в текущем году показали существенные потери, вызванные резким ростом процентных ставок для недопущения инфляции, рисков рецессии, полномасштабным военным вторжением России в Украину, а также растущими опасениями из-за случаев заражения коронавирусом в Китае. 

На американском фондовом рынке наблюдается наибольшее с 2008 года падение

Фондовый рынок в США. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Reuters.

Отмечается, что впервые с 2018 года три главных индекса Уолл-стрит показали первое падение. Такая тенденция спровоцирована тем, что период мягкой денежно-кредитной политики привел к самому быстрому повышению ставок с 1980-х годов в соответствии с решением Федеральной резервной системы. 

По итогам уходящего года базовый индекс S&P 500 в этом году лишился 19,4%, а это означает снижение рыночной капитализации приблизительно на 8 триллионов американских долларов. Падение технологического индекса Nasdaq составило 33,1%, а индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 8,9%.

За год снижение процентных ставок всех трех индексов стало наиболее значительным после окончания финансового кризиса в 2008 году, преимущественно с учетом падения акций, так как риски быстрого роста процентных ставок ФРС приводит к росту доходности американских казначейских облигаций. 

zoom-images