Литва в ночь на сегодняшний день закрыла еще два пропускных пункта с Беларусью

В ночь с 29 февраля на 1 марта Литва закрыла еще два пропускных пункта на границе с Беларусью, а именно – Лаворишский и Райгардский.

Литва в ночь на сегодняшний день закрыла еще два пропускных пункта с Беларусью

Граница Литвы и Белоруссии. Фото: из открытых источников

Таким образом, сейчас в стране остаются действовать только пропускные пункты Мядининкай и Шальчининкай, информирует портал LRT.

Литовские власти говорят, что закрытие пунктов пропуска направлено на решение проблем национальной безопасности, контрабанды, нарушение международных санкций.

Кроме того, с 1 марта будет приостановлено движение пешеходов и велосипедистов через пограничные пропускные пункты в Мядининкай и Шальчининкай, будет запрещена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пограничных пунктах Кяна и Кибартай, за исключением особых случаев, решения по которым будет приниматься Службой охраны государственной границы.

К тому же известно об ограничении на 50 процентов количества разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами.

По данным министерства внутренних дел Литвы, в 2023 году граждане, пересекавшие автомобильные пограничные пропускные пункты на государственной границе с Беларусью, прошли проверку почти в 3,9 миллиона раз, что на 25% больше, чем в 2022 году. Две трети проверенных лиц были гражданами Беларуси. 

Теги:
zoom-images