К Земле приближаются сразу три астероида

Сразу три астероида в ближайшие дни пролетят рядом с Землей. Один из них размером с самолет и имеет диаметр 28 метров. Об этом сообщили в лаборатории реактивного движения NASA (JPL).

К Земле приближаются сразу три астероида

Мимо Земли пролетят сразу несколько астероидов. Иллюстрация

Первый астероид WA6 к нашей планете близится уже во вторник, 6 декабря. Его диаметр составляет примерно 21 метр. Мимо Земли он пролетит на расстоянии 1 миллиона 680 тысяч километров. Скорость небесного тела при этом будет достигать почти 50 тысяч километров в час.

Ученые уверяют, что этот астероид никакой угрозы для планеты не представляет и не входит в группу потенциально опасных, поскольку его длина менее 150 метров.

Этот космический камень – не единственный, чья траектория пролегает недалеко от Земли. Еще один астероид в ближайшее время пролетит на расстоянии 2 миллиона 100 тысяч километров от планеты. Однако это космическое тело будет значительно меньше – его длина 12 метров.

Третий астероид, пролетящий мимо Земли так же на расстоянии 2 миллионов 100 тысяч километров, - самый большой. Его диаметр 28 метров, а размером он величиной с самолет. Правда, и траектория его пролегает дальше всего от нашей планеты - на расстоянии более 5 миллионов километров.

zoom-images