Иран представил новейший дальнобойный дрон GAZA

Иран похвастался своей новой разработкой в области беспилотных технологий. На выставке оружия Qatar Expo, которая проходит в Дохе, был представлен дальнобойный дрон GAZA. Он может лететь на высоте 10 км и переносить до 13 бомб сразу. Об этом сегодня, 23 марта, сообщает издание The Wall Street Journal.

Иран представил новейший дальнобойный дрон GAZA

Дальнобойный иранский дрон GAZA. Фото: defencesecurityasia.com

Среди основных технических характеристик дрона GAZA разработчики называют турбовинтовой двигатель, размах крыльев в 20 метров, наличие спутниковой связи. Такой беспилотник способен преодолевать до двух тысяч километров. Его скорость и грузоподъемность содержатся в секрете.

Иранские производители заявили, что их дрон уже готов к эксплуатации. Правда, пока неизвестно, сколько именно он будет стоить и какие страны будут его покупать.

Отметим, что в рамках выставки Qatar Expo Иран представляет различные образцы вооружения. В будущем их могут купить союзники страны – Россия, Венесуэла или Судан.

Как пишут журналисты WSJ, их внимание привлекли русскоязычные брошюры. Они лежали рядом с ракетами противовоздушной обороны. А вот у ракетно-космической установки заметили испаноязычные справки.

Вас также может заинтересовать то, что беспилотники атаковали нефтезавод в Рязани: видео.

Напомним также о том, что в районе Курской АЭС в России раздались взрывы.

zoom-images