Иран может поставить России баллистические ракеты: в США обеспокоены

В Соединенных Штатах обеспокоены намерением Ирана поставить баллистические ракеты России. 

Иран может поставить России баллистические ракеты: в США обеспокоены

Представитель Белого дома Джон Кирби. Фото: 24 канал

Как пишет "Голос Америки", с таким заявлением на брифинге выступил представитель американского Совета безопасности Джон Кирби 

Высокопоставленный чиновник пояснил, что Россия с течением времени превращается во все более изолированную страну мира, при этом ее сотрудничество с Ираном в военной сфере только усиливается. 

Также в Вашингтоне говорят об опасности такого сотрудничества для Украины. По словам Кирби, российская армия уже получает от иранской стороны большие беспилотников, артиллерийских боеприпасов и авиабомб. Именно этим оружием Россия ведет жестокую войну против Украины. Американские власти опасаются, что Иран может передать России баллистические ракеты. 

"Нас беспокоит, что Иран изучает возможность поставок России баллистических ракет для их применения в Украине", - сказал Кирби. 

Еще в сентябре российский министр обороны Сергей Шойгу во время визита в Тегеран ознакомился с характеристиками баллистических ракет малой   дальности Ababil и Fateh-110. Одновременно с этим Белый дом добавил, что Россия передает в Иран сложные военные технологии, включая системы ПВО, электронику и данные со спутника.  К рому же Иран закупает у РФ самолеты Су-35, а также в планах Тегерана закупить у Москвы ударные вертолеты, радары и учебные самолеты.

zoom-images