Google и Facebook могут быть оштрафованы на 10% мирового оборота: о какой сумме идет речь

Google, Facebook и другие компании со «стратегическим рыночным статусом» могут ожидать штрафов в размере до 10% от их мировых продаж из-за новых предложений Британского агентства по конкуренции и рынкам (CMA).

Google и Facebook могут быть оштрафованы на 10% мирового оборота: о какой сумме идет речь

Фото: sbu.ua

По результатам 2019 года это может означать штраф в размере 16,2 миллиарда долларов для Google и 7,1 миллиарда долларов для Facebook.

В правительстве Великобритании недавно объявили, что планируют создать новое подразделение цифровых рынков (DMU) при CMA для изучения компаний с «сильной рыночной властью».

Департамент цифровой культуры, СМИ и спорта (DCMS) сообщил, что кое-каким крупнейшим мировым технологическим компаниям может потребоваться более прозрачная информация об их услугах и использовании данных потребителей.

Их вынудят дать разрешение потребителям принимать персонализированную рекламу и не налагать ограничения, которые будут затруднять доступ пользователей к соперничающим услугам.

CMA представил советы властям Великобритании во вторник. Сюда входит юридически обязательный кодекс поведения, адаптированный для каждой компании, чтобы «контролировать влияние рыночной власти».

Власти также хотят иметь возможность расследовать объединения и поглощения технологических гигантов, «принимая во внимание особые риски и потенциальный вред для потребителей, которые несут эти транзакции».

«Мы предполагаем, что DMU может налагать штрафы в размере до 10% от мировых продаж», - сказал CMA.

«Мы считаем, что это достаточный сдерживающий фактор в соответствии со штрафами, налагаемыми антимонопольными и другими нормативными актами».

Ранее портал Post.factum сообщал, что APPLE оштрафована за мошенничество. 

zoom-images