ФОТОФАКТ: жители Земли увидели слияние Юпитера и Сатурна

Юпитер и Сатурн 21 декабря подошли максимально близко друг другу. Это крайне редкое астрономическое явление называется Великим слиянием планет. А увидеть его можно невооруженным глазом практически в любой точке планеты, пишет Reuters

ФОТОФАКТ: жители Земли увидели слияние Юпитера и Сатурна

Cлияние Сатурна и Юпитера. Фото: EPA/UPG

Космическое явление некоторые еще называют восхождением "Вифлеемской звезды". Оно произошло как раз в день зимнего солнцестояния. Сближение Юпитера и Сатурна лучше всего видели обитатели северного полушария планеты. Правда, невооруженным глазом рассмотрели все лишь те, у кого была ясная погода.

С Земли расстояние между планетами выглядело, как 1/5 диаметра Луны. Если смотреть на звездное небо без каких-либо приспособлений, то Юпитер и Сатурн напоминают две большие звезды. Однако на снимках можно рассмотреть газовую атмосферу Юпитера и кольца Сатурна.

Настолько близко друг к другу планеты не подходили со времен Средневековья. Повторится подобное явление 15 марта 2080 года, а затем не ранее 2400 года.

Юпитер постепенно приближался к Сатурну в течение нескольких недель. Как сообщает NASA, планеты в момент "слияния" оставались на расстоянии сотен миллионов миль друг от друга.

Пока планеты не "разойдутся" окончательно, посмотреть на редкое явление можно будет еще в течение 4 дней.

Ранее, напомним, ученые нашли в космосе источник жизни на Земле.

zoom-images