F-16 для Украины: у Байдена рассказали о сроках начала обучения пилотов

Власти Соединенных Штатов вместе с партнерами в Европе работают над тем, чтобы украинские пилоты как можно быстрее начали обучаться на западных истребителях F-16.

F-16 для Украины: у Байдена рассказали о сроках начала обучения пилотов

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Об этом на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби. 

Вместе с тем высокопоставленный чиновник отметил, что на сегодняшний день отсутствует новая информация, касающаяся учений украинских летчиков. 

"По завершению саммита НАТО в Вильнюсе и саммита стран "Большой семерки" президент Джо Байден заявил о взятом на себя обязательстве, согласно которому наша страна поддерживает передачу Украине F-16. Однако все нужно начинать с учебы. Поэтому вместе с нашими друзьями мы проводим работу над тем, чтобы эта подготовка началась как можно быстрее. 

Как известно, несмотря на все обещания, передача ВСУ западных истребителей всячески откладывается. При этом союзники Киева заявили о планах начать подготовку украинских пилотов на новейших истребителях после того, как такая инициатива была одобрена главой Белого дома Джо Байденом. Украинский президент Владимир Зеленский анонсировал начало обучения ВСУ на истребителях F-16 в этом месяце, но пока этого не произошло.

zoom-images