Еще одна страна ЕС поддержала вето Орбана на помощь Украине

Словакия поддержала решение Венгрии наложить вето на передачу Украине 50 миллиардов евро помощи от Европейского Союза. С таким заявлением выступил премьер-министр Роберт Фицо после встречи с главой венгерского правительства Виктором Орбаном в Будапеште.

Еще одна страна ЕС поддержала вето Орбана на помощь Украине

Роберт Фицо и Виктор Орбан. Фото: EPA/Szilard Koszticsak

Фицо убежден, что предоставление Украине финансовой помощи никак не изменит ситуацию в войне.

"С каждой стороны на сто тысяч больше погибших солдат и никто не продвинулся вперед. Россияне продолжат свой военный контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится... Найдем какой-нибудь другой метод решения этой проблемы. Если кто-то думает, что мы вложим 50 миллиардов, пришлем сотни новых единиц оружия и что-то решим - то мы ничего не решим, мы просто гарантируем гибель еще 200 тысяч погибших людей", - сказал Фицо.

Также словацкий премьер повторил тезисы российской пропаганды о том, что западные партнеры якобы запретили украинским властям заключить перемирие в начале полномасштабного вторжения.

"Украине нужно помочь, но я утверждаю, что помощь оказывается ей таким образом, который не имеет никакого эффекта. Мы платим 1,5 миллиарда евро в месяц от Европейского Союза. Мы налагаем санкции на россиян... Как долго это должно продолжаться?", – добавил глава словацкого правительства.

Напомним, что на последнем саммите ЕС Венгрия ветировала решение о выделении пакета финансовой помощи для Украины. К этому вопросу могут вернуться уже в феврале.

zoom-images