"Энергоатом": Канада будет использовать украинский уран для производства ядерного топлива

Между НАЭК "Энергоатом" и канадской компанией САМЕСО состоялось подписание соглашения, которое считали последним важнейшим этапом в рамках выполнения программы использования украинского урана в ходе производства ядерного топлива для АЭС Украины.

”Энергоатом”: Канада будет использовать украинский уран для производства ядерного топлива

Украинский уран. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в тексте сообщения пресс-службы компании.

В частности, известно, что имеется в виду "Договор на взвешивание, отбор проб, проведение анализов, хранение и организацию транспортировки уранового концентрата" (УОК) производства ГП "ВостГОК". Его вчера в Канаде подписали президент "Энергоатома" Петр Котин и президент и главный исполнительный директор CAMECO Тим Гитцель.

Данным документом регламентируются физические поставки УОК из Украины в Канаду и все условия, которые с этим связаны. В том числе, соглашение предусматривает поставку всего объема урана, который добывается на "ВостГОК", в Канаду и использование уранового концентрата для конверсии и поставки природного гексафторида урана (UF6) на обогащение.

"Это событие играет важную роль в атомной отрасли нашей страны, так как гарантирует ее стабильность и как результат – стабильное обеспечение граждан электричеством", - цитирует пресс-служба Котина.

zoom-images