Экс-главнокомандующий силами НАТО спрогнозировал окончание войны в Украине

Война в Украине может закончится в 2023 году, - своим мнением в интервью «Голос Америки» поделился бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс. 

Экс-главнокомандующий силами НАТО спрогнозировал окончание войны в Украине

Генерал Джеймс Джонс. Архивное фото VOA

По его словам, России, по-видимому, уже не достичь первоначальных целей, поэтому Кремль стал уничтожать критическую инфраструктуру Украины: "Они прибегли к атакам на критически важную инфраструктуру и гражданские объекты в большей степени, чем военные, чтобы создать хаос и трудности для украинского народа". 

Джонс считает, что украинский президент, вероятно, чувствует преимущество на фоне успехов Вооруженных сил Украины, а российская стратегия - наносить "ужасающие ракетные удары по гражданской инфраструктуре, которые я считаю военным преступлением".

Он также добавил, что если Запад продолжит помогать Украине в 2023, а скорость поставок вооружения увеличится, Украина сможет наносить удары на гораздо более дальние расстояния, то есть наступление ВСУ продолжится. Джонс подчеркнул важность реакции Запада, в частности, НАТО, ведь это служит "сигналом для других автократий, которые внимательно следят за тем, что происходит, когда диктатор начинает неспровоцированную, незаконную войну". 

По его мнению, Путин не рассчитывал на такую сплоченность НАТО. Джонс подчеркнул, что если поддержка, которую сейчас Альянс оказывает Украине, останется постоянной, это не сулит России ничего хорошего.

Ответил Джонс и на вопрос о поставках систем Patriot. По его мнению, предоставление Украине подобного оружия может стать сдерживающим фактором для России в плане применения ею более смертоносных вооружений.

Генерал считает, что Россия уже потерпела поражение. Он напомнил, что российская армия отступает, несмотря на то, что это не признается Кремлем. По его мнению, многие, вероятно, удивлены неудачами России.

Он также ответил на вопрос о том, каким может быть окончание войны. Джеймс Джонс не исключил, что конфликт может затянуться, но, по его мнению, если Россия готова вести переговоры об урегулировании, которое приемлемо для Украины, необходимо добиться обязательств со стороны Москвы не вторгаться в другие страны.

Резюмируя, он добавил, что Украине суждено быть на переднем крае обороны Европы в течение длительного времени – в зависимости от того, что происходит в России. 

Теги:
zoom-images