ЧВК "Вагнера" выдает пустые гробы для похорон родственникам россиян, которых завербовали на войну в Украине

Родственникам российских заключенных, которых ЧВК "Вагнера" завербовала убивать украинцев, выдают пустые гробы для похорон. Известно, по крайне мере, об одном подобном случае. О нем российском оппозиционному изданию "Дождь" (работа редакции была заблокирована в начале войны, журналисты покинули Россию) рассказала жена одного из завербованных.

ЧВК ”Вагнера” выдает пустые гробы для похорон родственникам россиян, которых завербовали на войну в Украине

При этом женщина уверена, что ее муж, который сидел в тюрьме за убийство, отправился на войну не по личной инициативе. По ее словам, Украина для него фашистской не была. К тому же мужчина часто ездил туда к родственникам. Осенью он перестал выходить на связь, а в конце декабря ей позвонили из "Вагнера" и сообщили, что он погиб. 

При этом родственникам выдали закрытый цинковый гроб. Отдавая медали от ЧВК и грамоту "За героическую смерть в борьбе за свободу самопровозглашенной "ЛНР", передали свидетельство о смерти, которое делали в Бахмуте.

Представители ЧВК "Вагнера" заявили, что открывать гроб не нужно, ведь они берут ДНК, которое сравнивают, если находят труп. 

"Они нам сказали: мы даем вам стопроцентную гарантию, что это он", - рассказала женщина. 

Прошло всего несколько недель после похорон и ей написал неизвестный мужчина, который сообщил ей, что ее муж сейчас в Дебальцево. Затем звонок раздался с украинского номера, мужчина представился сотрудником СБУ и сообщил, что ее муж жив, арестован и находится в Украине. При этом, по его словам, его задержали еще в конце октября. Скорее всего, речь действительно идет о ее муже, ведь представитель СБУ описал ей то же ранение, от которого, как утверждали в ЧВК "Вагнера", ее муж погиб. Мужчина по телефону сказал, что жизнь ему спасли.

Информацию о том, что мужчина жив россиянке подтвердили в военной комендатуре Украины. Там заявили, что он муж был ранен и находится в плену.  

Издание пишет, что похожие случаи описывают другие родственники в социальных сетях. По их словам, они бояться открывать гроб, чтобы подтвердить смерть родственника, ведь представители ЧВК "Вагнера" рекомендуют этого не делать.

Теперь россиянка боится официально говорить о том, что он жив, ведь по документам его похоронили: "Я очень переживаю, что если я куда-то пойду и скажу, что мне с этого номера звонят и он действительно живой, они его найдут прежде чем он сам объявится".

zoom-images