ЦАХАЛ по ошибке расстрелял израильских заложников: новые детали

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) опубликовала новые подробности ошибочного убийства трех заложников во время боевой операции в секторе Газы. Согласно сообщению, заложники размахивали палкой, обмотанной белой тканью, что обычно считается символом того, что его владелец хочет сдаться.

ЦАХАЛ по ошибке расстрелял израильских заложников: новые детали

Убитые заложники CNN со ссылкой на HOSTAGES AND MISSING FAMILIES FORUM

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Haaretz. 

Представитель ЦАХАЛа сообщил, что заложники были убиты в зоне интенсивных боев, где боевики ХАМАС действуют в гражданской одежде и используют тактику обмана.

Согласно заключению расследования, солдат видел заложников, которые выходили за десятки метров от израильских сил в районе Шеджайя. Все они были без рубашек и имели палку с белой тканью. Солдаты почувствовали угрозу, утверждая, что это террористы и открыли огонь. Двое были убиты сразу. Третий заложник был ранен и отступил в соседнее здание, откуда звал на помощь на иврите. 

"Сразу командир батальона отдает приказ о прекращении огня, но снова раздается очередная очередь в сторону третьего и он также погибает. ... Я должен сказать достаточно четко: это противоречит нашим правилам ведения боевых действий", - заявил представитель ЦАХАЛ.

zoom-images