Болгария готовится подавать в суд на "Газпром"

В Министерстве энергетики Болгарии начали подготовку арбитражного иска к российскому монополисту "Газпрому" в связи с приостановкой поставок "голубого топлива" в апреле прошлого года.

Болгария готовится подавать в суд на ”Газпром”

Российский "Газпром". Фото: УНИАН

С таким заявлением выступил временно исполняющий обязанности министра энергетики правительства Россен Христов.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник пояснил, что поставки прекратились после отказа болгарской стороны от проведения расчетов с представителями страны-агрессора в рублях, информирует Euractiv.com.

Отмечается, что среди стран Евросоюза Болгария и Польша первыми пострадали от прекращения поставок газа из страны-агрессор после отказа этих стран нарушать контракты и проводить оплату в национальной валюте России. 

На протяжение длительного времени в правительстве Румена Радева всячески пытались найти способ договориться о возобновлении поставок. С учетом этого Международный арбитражный юрист Методи Байкушев подверг критике болгарское правительство за его пассивную позицию по отношению к "Газпрому". Он, в частности, не исключил, что российская сторона воспользуется делом о гибридной операции я целью дестабилизировать новое прозападное правительство.

zoom-images