Белорусская власть готовится к очередному тяжелому воскресенью: в Минск стягивают спецтехнику

6 декабря в городах Беларуси начались марши против нелегитимной власти, а в Минск стянули спецтехнику и силовиков, пишут в OBOZREVATEL.

Белорусская власть готовится к очередному тяжелому воскресенью: в Минск стягивают спецтехнику

Фото: Delfi.ru

С 9 утра в Минске со стороны Уручья по проспекту Независимости начали появляться большие колонны бронемашин и спецтехники. Через полчаса на Октябрьской площади протестующие соорудили ограждение. 

Организаторы марша заявляют, что те, кто поддерживает нынешнюю власть, отрицают реальность происходящего и полагаются на грубую силу и ложь. В одном из сообщений они говорят:

"И, поскольку мест в тюрьмах уже не хватает, хотят установить концлагерные порядки по всей стране. Хватаясь за "план Даллеса", "танки НАТО" и любой бред, чтобы хоть как-то обосновать геноцид и свои истеричные преступления".

На Марш воли вышли не только в столице Беларуси, но и в пригородах Минска. Главным лозунгом протестующих было: “Не забудем! Не простим!”

Но уже в 12:50 появилась информация о “зачистке” протеста в микрорайоне Лебяжий. Хотя там было все довольно спокойно, без плакатов и громких лозунгов. На улицах было много женщин и детей. Силовики задерживали мужчин, и уводили их под руки в автобусы. 

А в 13:00 в Гродно были задержаны журналисты информационного агентства БелаПАН Марина Харевич и Сергей Людкевич.

Ранее издание Post.factum писало о рассказе Лукашенка про намерения Украины "задушить" Беларусь

zoom-images