Байден принял в Белом доме лидеров Финляндии и Швеции - говорили о НАТО

Президент США Джо Байден 19 мая провел встречу с президентом Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Белом доме. Главной темой обсуждения стало желание обеих стран стать частью НАТО.

Байден принял в Белом доме лидеров Финляндии и Швеции - говорили о НАТО

В ходе брифинга Байден подчеркнул, что Финляндия и Швеция уже соответствуют всем необходимым требованиям для вступления в НАТО. Он также добавил, что это страны с мощными демократиями, которые укрепят Альянс. 

Президент Финляндии отметил, что Хельсинки открыты для диалога с Турцией, которая выступает против вступления этих стран в НАТО. Саули Ниинистё заявил, что его страна также осуждает и борется с терроризмом. 

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. 

Как и ожидалось, Турция сразу же заблокировала переговоры о вступлении этих двух стран в НАТО. При этом Анкара заявила, что не исключает перспективы присоединения Швеции и Финляндии. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вообще назвал скандинавские страны "гостевым домом для террористических организаций". Эрдоган имел в виду членов Рабочей партии Курдистана, которые попросили убежища в скандинавских странах.

После действий Турции председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес пригрозил Анкаре отказом в поставках американских F-16. Он раскритиковал Турцию, подчеркнув что ее действия вызывают опасения по поводу надежности как союзника, учитывая закупки Анкарой российских ЗРС С-400 и нежелание страны присоединяться к антироссийским санкциям. Менендес также подчеркивал, что Эрдогану следует вести себя иначе, если он хочет получить самолеты.

zoom-images