Азербайджан останавливает спецоперацию в Нагорном Карабахе

Азербайджан прекращает проведение "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе. Стороны смогли достичь договоренностей. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает Министерство обороны страны.

Азербайджан останавливает спецоперацию в Нагорном Карабахе

Азербайджанские военные в Нагорном Карабахе. Архивное фото: Associated Press

"Министерство обороны Азербайджанской Республики информирует, что после обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившее через российский миротворческий контингент, были достигнуты договоренности по остановке антитеррористических мер", - сказано в сообщении.

По данным Баку, стороны договорились о разоружении "формирований вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований", находящихся в Карабахском районе. Они должны покинуть боевые позиции и военные посты. Также подразделения армянской армии должны покинуть территорию Азербайджана, а незаконные формирования распуститься.

Параллельно с этими процессами будет происходить сдача тяжелой техники и вооружения. Контролировать процесс будут в координации с российским миротворческим контингентом.

Ранее в администрации президента Азербайджана заявили, что 21 сентября в Евласе проведут встречу с армянами Карабахского региона, чтобы обсудить вопросы реинтеграции.

Напомним, что Азербайджан 19 сентября начал новую военную операцию в Нагорном Карабахе для "восстановления конституционного строя". В регионе работала авиация и артиллерия.

Со своей стороны Министерство обороны Армении заявило, что в Нагорном Карабахе нет их вооруженных сил, а страна не планирует предпринимать военные действия против Азербайджана.

zoom-images