Австралия готовится утилизировать десятки вертолетов Taipan, о которых просила Украина, - СМИ

В Минобороны Австралии решили разобрать и утилизировать десятки списанных вертолетов Taipan" вместо того, чтобы передать их в Украину

Австралия готовится утилизировать десятки вертолетов Taipan, о которых просила Украина, - СМИ

Вертолеты Taipan. Фото: УНН

Об этом говорится в сообщении корпорации ABC.

Отмечается, что еще в сентябре прошлого года вертолеты MRH-90 австралийской армии списали на 14 месяцев раньше предусмотренного срока в связи с гибелью во время проведения учений в Квинсленде четырех военнослужащих в результате авиакатастрофы.

Украинская сторона официально подала запрос на MRH-90 19 декабря 2023 года, несмотря на то, что в документах речь шла о проблемах с их эксплуатацией и обслуживанием.

"У России есть полное воздушное преимущество над Украиной, и эти 45 вертолетов "Taipan" можно было бы передать на линию фронта, это бы очень помогло украинцам в борьбе за свободу и демократию", - отметила Союза Украинских Организаций Австралии Екатерина Аргиру.

В то же время, посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко все еще надеется, что вероятность получения списанной техники "еще существует", однако Украина и так и не получила никакого ответа относительно просьбы передачи.

Издание подчеркивает, что процесс демонтажа уже начался, потому что со стороны ни одной страны или другой стороны не было выявлено интереса к целостному самолету. В австралийском Минобороны сообщили, что ведомство "утилизирует остальные самолеты и системы экологически чистым и экономически эффективным способом".

Теги:
zoom-images