72-летняя жительница Индии стала самой богатой женщиной Азии

Рейтинг самых богатых женщин Азии возглавила 72-летняя жительница Индии Савитри Джиндал. Состояние владелицы промышленного конгломерата Jindal Group в настоящее время достигло 11,3 млрд долларов. Это позволило ей обойти в рейтинге китаянку Ян Хуэйянь. Об этом сообщает издание Bloomberg.

72-летняя жительница Индии стала самой богатой женщиной Азии

Самая богатая женщина Азии Савитри Джиндал. Фото: sharemarketdaily

Состояние Савитри Джиндал стремительно выросло за последние два года. Если в 2020 онj едва превышалj 3 миллиарда, то уже в апреле 2022 достигло более 15 с половиной миллиардов.

"Это стало возможно после того, как Россия развернула полномасштабную агрессию в Украине, а цены на сырьевые товары стремительно поползли вверх", - отмечает издание.

Конгломерат Jindal Group, среди прочего, производит сталь. Также он специализируется на производстве цемента, энергетике и инфраструктуре. Савитри Джиндал унаследовала группу компаний от своего мужа. Основатель конгломерата погиб в 2005 году из-за падения вертолета.

До Джиндала во главе рейтинга самых богатых женщин Азии была китаянка Ян Хуэйянь, но ее состояние  с начала 2022-го сократилось почти на 13 миллиардов, когда в Китае начался кризис недвижимости.

Следует заметить, что в рейтинге Bloomberg среди 500 самых богатых людей планеты сейчас находятся только 68 женщин.

zoom-images