Защитник из АПЛ может играть за сборную Украины: какой урок следует помнить УАФ

Центральный защитник английского футбольного клуба "Вулверхэмптон" Макс Килман не прочь испытать свои силы на уровне национальных сборных. Так, в свои 23 года игрок все еще не заигран за сборную Англии, а потому имеет шанс присоединиться к Украине или России, пишет BBC.

Защитник из АПЛ может играть за сборную Украины: какой урок следует помнить УАФ

Защитник Вулверхемптона Макс Килман

Как выяснилось, такая опция доступна Максу Килману благодаря тому, что его родители родом из бывшего СНГ. Любопытные подробности своей биографии рассказал сам футболист.

"Когда я был моложе я иногда оставался в Москве и проводил много времени в Киеве, где родственники моей матери живут до сих пор. Вся родня моего отца переехала в Нью-Йорк и мой русский язык не так хорош, однако я все же могу на нем разговаривать", - сказал Килман, отметив, что вопрос его международного будущего пока открыт.

Стоит отметить, что в текущем сезоне Английской Премьер-Лиги английский центрбэк с украинскими корнями отыграл пять матчей и успел отдать одну голевую передачу. Transfermarkt оценивает футболиста в € 1,5 млн.

История Макса Килмана схожа с той, что развернулась 5 лет назад вокруг немецкого футболиста украинского происхождения Романа Нойштедтера. На тот момент гражданин Германии имел вариант с выступлением за сборную Украины, ведь сам он родился в Днепропетровской области. Однако, Нойштедтер так и не получил предложение от Федерации футбола Украины, зато у него появился вариант принять российское гражданство и играть за Россию. Этой опцией он и воспользовался. На сегодня у Романа Нойштедтера 13 выходов на поле в составе национальной сборной России, в которых он забил один гол.

zoom-images