Защитник из АПЛ может играть за сборную Украины: какой урок следует помнить УАФ

Центральный защитник английского футбольного клуба "Вулверхэмптон" Макс Килман не прочь испытать свои силы на уровне национальных сборных. Так, в свои 23 года игрок все еще не заигран за сборную Англии, а потому имеет шанс присоединиться к Украине или России, пишет BBC.

Как выяснилось, такая опция доступна Максу Килману благодаря тому, что его родители родом из бывшего СНГ. Любопытные подробности своей биографии рассказал сам футболист.

"Когда я был моложе я иногда оставался в Москве и проводил много времени в Киеве, где родственники моей матери живут до сих пор. Вся родня моего отца переехала в Нью-Йорк и мой русский язык не так хорош, однако я все же могу на нем разговаривать", - сказал Килман, отметив, что вопрос его международного будущего пока открыт.

Стоит отметить, что в текущем сезоне Английской Премьер-Лиги английский центрбэк с украинскими корнями отыграл пять матчей и успел отдать одну голевую передачу. Transfermarkt оценивает футболиста в € 1,5 млн.

История Макса Килмана схожа с той, что развернулась 5 лет назад вокруг немецкого футболиста украинского происхождения Романа Нойштедтера. На тот момент гражданин Германии имел вариант с выступлением за сборную Украины, ведь сам он родился в Днепропетровской области. Однако, Нойштедтер так и не получил предложение от Федерации футбола Украины, зато у него появился вариант принять российское гражданство и играть за Россию. Этой опцией он и воспользовался. На сегодня у Романа Нойштедтера 13 выходов на поле в составе национальной сборной России, в которых он забил один гол.

Больше новостей