В УЕФА отреагировали на старт команд из оккупированного Крыма в чемпионате России

Союз европейских футбольных ассоциаций изучает ситуацию с участием коллективов из оккупированного Крыма в Национальной футбольной лиге Российской Федерации.

В УЕФА отреагировали на старт команд из оккупированного Крыма в чемпионате России

Фото: www.uefa.com

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на ответ уполномоченных отдела УЕФА по связям с общественностью и СМИ.

Как известно, накануне созданные российскими оккупантами команды "Севастополь" и "Рубин" (Ялта) начали выступления во Второй лиге России. 

Сейчас в организации говорят, что оценивают ситуацию, "особенно ввиду принятого исполкомом УЕФА 4 декабря 2014 года решения о запрете крымским футбольным клубам участвовать в организованных Российским футбольным союзом (РФС) соревнованиях с 1 января 2015 года и считать этот регион "особой зоной" в футбольном аспекте до последующих уведомлений".

При этом призвала отреагировать на действия РФС Украинская ассоциация футбола. УАФ требуют реакции от союза на оккупацию крымского футбола. Украина требует вообще исключить россиян из УЕФА и ФИФА. 

"Мы находимся в контакте и с украинской, и с российской футбольными ассоциациями по этому вопросу. Пока мы не будем предоставлять никаких комментариев", - говорят в УЕФА.

Издание напоминает, что на момент оккупации Крыма в чемпионате Украины соревновались 3 команды с полуострова:

- "Севастополь", 

- "Таврия" (Симферополь),

- армянский "Титан". 

Команды доиграли сезон 2013/14, а на сезон 2014/15 в российской Второй лиге оккупанты заявили три новых команды из Крыма – СКЧФ (Севастополь), "Жемчужина" (Ялта), ТСК (Симферополь). Команды успели отыграть осеннюю часть чемпионата, но затем вмешались представители УЕФА, исключив их с соревнований. Результаты были аннулирована.

После этого, в 2015 году, Россия заявила о создании "Премьер-лиги Крымского футбольного союза", где соревнуются 8 команд, которые финансируются из государственного бюджета РФ.

zoom-images