В ФИФА определили формат проведения чемпионата мира по футболу 2026 года

ФИФА близка к утверждению нового формата чемпионата мира по футболу. Предварительно решение уже принято и будет распространяться на ближайший мундиаль в 2026 году. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает издание The Athletic.

В ФИФА определили формат проведения чемпионата мира по футболу 2026 года

Сборная Аргентины победила на чемпионате мира по футболу в 2022 году. Фото: Selección Argentina/Twitter

В 2026 году впервые в финальной части чемпионата мира будут участвовать 48 команд. До этого в течение 24 лет имели возможность выйти на поле только 32 сборные.

Международная федерация футбола планировала разбить участников на 16 групп. Таким образом, в каждую бы попало по три сборные. Но после ЧМ-2022 этот формат отвергли из-за потенциальной потери интриги в последнем туре и возможности для команд завершать матчи с теми результатами, которые будут выгодны обоим соперникам.

В конце концов ФИФА остановилась на классическом распределении по четыре команды на группу. В общей сложности таких групп должно быть 12. В плей-офф будут выходить первые две команды из каждого квартета, а также восемь лучших сборных среди занявших третьи места.

Чемпионат мира по футболу в 2026 году, по предварительным подсчетам, продлится 39 дней. За это время команды сыграют 104 матча. Таким образом, этот мундиаль может стать самым длинным в истории. Проводить его будут в США, Канаде и Мексике.

Вам также может быть интересно, что в Украине началась работа над заявкой в ЧМ-2030.

zoom-images