Стало известно имя лучшего футболиста 21 века

Криштиану Роналду признали лучшим футболистом 21 века. Форварда "Ювентуса" и португальской сборной отметили во время церемонии награждения Globe Soccer Awards, которая состоялась в ОАЭ. Об этом сообщили на официальном Twitter-аккаунте церемонии.

Стало известно имя лучшего футболиста 21 века

Футболист Криштиану Роналдо. Фото: Getty Images

Лучшего футболиста эксперты определяли по итогам всех игр, начиная с 2001 года по 2020 год. Конкуренцию Роналду составили не менее звездные футболисты: Лионель Месси ("Барселона"), Роналдиньо (бывший игрок "Милана" и "Барселоны") и Мохамед Салах ("Ливерпуль").

Напомним, что ранее Криштиану Роналду пять раз вручали "Золотой мяч". В свое время форвард также выигрывал вместе со сборной Португалии Лигу наций и чемпионат Европы. На клубном уровне побеждал пять раз в Лиге чемпионов, чемпионом Англии становился трижды, по два раза – чемпионом Италии и Испании. 

К слову, Криштиану Роналду далеко не единственный, кого отметила во время церемонии Globe Soccer Awards. Так, лучшим тренером 21 века признали Хосепа Гвардиолу, наставника "Манчестер Сити". А вот звание лучшего футбольного клуба века досталось мадридскому "Реалу". 

В то же время, в рамках церемонии вручили награды и по итогам 2020 года. Как лучшего футболиста отметили форварда "Баварии" Роберта Левандовски. Кстати, именно "Баварию" признали лучшим клубом уходящего года. И именно его наставник Ханс-Дитер Флик стал лучшим тренером года. 

Напомним, что ранее Международная федерация футбола ФИФА объявила список из трех номинантов, претендующих на приз лучшего игрока 2020 года. В коротком списке оказались все те же Криштиану Роналду, Лионель Месси и Роберт Левандовски. К слову, победу также одержал Левандовски.

zoom-images