Пике заявил о завершении футбольной карьеры

Жерар Пике уходит из большого футбола. Защитник каталонской "Барселоны" заявил о завершении профессиональной карьеры. Неожиданной новостью футболист поделился в своем микроблоге в Twitter. Он сообщил, что игра против Альмерии станет для него последней.

Пике заявил о завершении футбольной карьеры

Жерар Пике. Фото: ФК Барселона

35-летний испанский футболист записал для болельщиков трогательный двухминутный ролик. В нем он упомянул о ключевых моментах своей футбольной карьеры с момента поступления в молодежную академию "Барселоны" - Ла Массию.

"Вы классные, вы дали мне все. Теперь, когда сбылись мечты того ребенка, я хочу сообщить, что пора замкнуть этот круг. Я всегда говорил, что не будет другой команды после "Барсы". Так оно и будет. В эту субботу состоится мой последний матч на Камп Ноу (домашняя арена "Барселоны" - ред.)", - заявил Пике.

Напомним, что после выпуска из академии "Барселоны" Жерар Пике приступил к карьере во взрослом футболе в клубе "Манчестер Юнайтед". За сезон 2006/2007 он был в аренде "Сарагосы", а уже в 2008 году каталонцы выкупили контракт защитника за 5 миллионов евро.

За "Барселону" Жерар Пике сыграл 615 матчей, забив 53 гола и совершив 15 результативных передач.

В течение карьеры испанский футболист выигрывал чемпионат Англии и кубок английской футбольной Лиги, Суперкубок Англии, Лигу чемпионов (4 раза), чемпионат Испании (8 раз), Суперкубок Испании (6 раз), кубок Испании (7 раз), Суперкубок УЕФА (3 раза) и Клубный чемпионат мира.

Жерар Пике также много лет играл за сборную Испании, дважды выиграв чемпионат Европы и один раз мировой чемпионат.

Вас также может заинтересовать то, как Шевченко трогательно прощался со сборной Украины.

zoom-images