Лучший гол XX века: мир пересматривает шедевр Диего Марадоны на ЧМ-1986, - ВИДЕО

Смерть легенды футбола Диего Марадона, скончавшегося накануне от сердечного приступа в возрасте 60 лет, потрясла весь мир. В сети вспоминаются яркие эпизоды карьеры чемпионов мира, в том числе его знаменитый гол в ворота Англии на чемпионате мира 1986 года (через четыре минуты после «Руки Бога»!), который позже был признан ФИФА лучшим голом 20 века.

Лучший гол XX века: мир пересматривает шедевр Диего Марадоны на ЧМ-1986, - ВИДЕО

Шедевр был создан аргентинцем 22 июня 1986 года в присутствии 114 580 фанатов на стадионе Ацтека в Мехико. Получив мяч на своей половине поля за 55 минут, Диего за девять секунд поразил четырех аутфилдеров сборной Англии (Бердсли, Рид, Батчер, Фенвик) и вратаря Шилтона и отправил мяч в сетку. При этом перед тем, как создать шедевр, аргентинец сделал 44 шага и 12 касаний мяча левой ногой и разогнался до 14,4 километра в час.

Лучший гол XX века: мир пересматривает шедевр Диего Марадоны на ЧМ-1986, - ВИДЕО — фото

Реакция известного бывшего английского нападающего Гэри Линекера, забившего единственный гол своей команды в той игре 1986 года (2: 1), вызвала скандал в сети.

«В Аргентине сообщили о смерти Марадоны. Это лучший игрок моего поколения и, возможно, во всей истории футбола. Я надеюсь, что Диего обретет мир в руках Бога после тяжелой, но яркой жизни», - написал Гэри Линекер в Twitter.

Впоследствии бразильский журналист Эдуардо Монсанто обвинил Линекера в игнорировании покойного, упомянув комбинацию «рука бога» (как известно, в нарушение правил Марадона забил первый гол в ворота сборной Англии и рукой отправил гранату в сетку ворот.). Прояви уважение. Быть «недостойным» тебе не идет. По крайней мере, я так думал», - написал бразилец. Линекер был вынужден защищаться и в ответ написал: «Где неуважение?» Бразилец продолжал настаивать, написав: «Не глупи ... Мы оба знаем, что ты имеешь в виду. Вся страна оплакивает своего любимого сына. Сейчас не время для двусмысленности ...» На что англичанин ответил:« Вы совершенно все неправильно поняли. "

Другой комментатор написал: «Сейчас не время для каламбуров, Гэри. Не будь смешным. «В ответ на этот пост Линекер написал: «Спасибо. Давайте рассмотрим проблему с переводом».


zoom-images