Пробное ВНО 2021: что нужно знать

Пробное ВНО в Украине в 2021 году состоится уже в эту субботу, 10 апреля. Участие в нем примут около 140 тысяч абитуриентов. Об этом сообщила в комментарии "Укринформу" заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

Пробное ВНО 2021: что нужно знать

Пробное тестирование. Фото: life.pravda.com.ua

Желающих попробовать свои силы на пробном тестировании в этому году оказалось гораздо меньше, чем в прошлом. Число участников сократилось на 78 тысяч человек. Это около 35-36 процентов. 

Что важно, в этом году из-за пандемии абитуриентам разрешили выбрать для пробного ВНО только один предмет. Это могут быть украинский язык и литература, история Украины, биология, математика, иностранный язык, химия, физика или же география. Зарегистрироваться на тесты и выбрать предмет нужно было еще в январе. 

Пробное ЗНО состоится в стандартном режиме - будут работать все стационарные пункты во всех регионах. В одной аудитории смогут находится до 17 человек - 15 абитуриентов и 2 инструктора. Между ними должна быть соблюдена социальная дистанция в 1,2 метра. Также абсолютно все должны будут находится в защитных масках. 

В пункт тестирования необходимо взять с собой паспорт, или же другой документ удостоверяющий личность, а также приглашение-пропуск. Его необходимо загрузить и распечатать из личного кабинета на сайте регионального центра оценивания качества образования. Там же будут указаны адреса пунктов пробного ВНО.

Пробное тестирование традиционно будет платным. Стоимость зависит от региона и составляет от 195 до 255 гривен. 

"Такая разница связана со спецификой организации экспериментального ВНО, в частности, со стоимостью печати и доставки материалов в заданный регион, прогнозируемым количеством тестов и т.д.", - пояснили ранее в УТСОКО.

В ведомстве добавили, что понимают негативные последствия удорожания для участников и стараются компенсировать их дополнительными возможностями.

Напомним, ранее в Киеве все школы отправили на дистанционное обучение из-за ужесточения карантина.

zoom-images