Зимний локдаун в Украине: чиновники готовят ограничения для транспорта

Во время полного локдауна останавливать общественный транспорт в Украине не планируют. Но некоторые ограничения все же введут. Какими они будут, сейчас определяются в правительстве. Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" министр Кабмина Олег Немчинов. 

Зимний локдаун в Украине: чиновники готовят ограничения для транспорта

Работа транспорта во время локдауна. Фото: dumskaya.net

Не определились пока и с точной датой зимнего локдауна. В Минздраве просят ввести его уже в начале января 2021 года. Останавливать полностью транспорт при этом, как это было весной этого года, точно не будут, уверяет Немчинов. 

Чиновники не планируют закрывать ни международное, ни междугороднее сообщение. И это несмотря на то, что многие пассажиры продолжают игнорировать требования карантина и не надевают в общественном транспорте защитные маски. 

"От того, что происходят ДТП, мы не перестаем пользоваться автомобилями. В этом случае это больше вопрос самоконтроля. Если посмотреть предложения, которые мы озвучили, то речь идет о фактическом пользовании транспортом с еще большими ограничениями", - отметил Немчинов.

Он говорит, что остановка транспорта может негативно сказаться на работе объектов критической инфраструктуры. 

"Вы вспомните начало карантина в Украине, и какой проблемой был подъезд медиков, проезд работников, которые оставались работать", - сказал чиновник.

Но при этом ограничения в транспорте на время локдауна, вероятнее всего, введут.

"В данном случае эпидемиологи просчитали варианты и предлагают значительные ограничениями, разрешить пользование общественным транспортом с использованием исключительно сидячих мест, а также межрайонное и межобластное сообщение", - акцентировал министр.

Ранее врач-эпидемиолог объяснил, почему нецелесообразно вводить строгий карантин в Украине на новогодние праздники.

zoom-images